В ШОРТ-ЛИСТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ИННОВАЦИЯ-2021» В НОМИНАЦИЮ «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ» ВОШЛА ВЫСТАВКА «ПРОМЕТЕЙ КОСМИЧЕСКОГО ВЕКА»

28 апреля на пресс-конференции Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Москва), посвященной Государственной премии в области современного искусства «Инновация-2021», был объявлен шорт-лист конкурса. Экспертный совет, в который вошли Катя Бочавар (Москва), Мария Букова (Красноярск), Юлия Бычкова (Москва), Николай Палажченко (Москва), Анна Пьянкова (Екатеринбург), Александра Рудык (Москва), Екатерина Якимова (Москва), изучил более 450 присланных проектов и выбрал лучшие в разных номинациях.

В Шорт-лист номинации «Региональный проект» вошла выставка «Прометей космического века» (Дина Ахметова, Анастасия Максимова, Янина Пруденко, Кирилл Светляков). Галерея современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Казань.

Выставка проходила с сентября по ноябрь 2020 года в Галерее современного искусства ГМИИ РТ, одним из организаторов был Фонд поддержки аудиовизуального и технологического искусства «Прометей» им. Б. Галеева.

Именно казанский «Прометей» стал «точкой сборки» для всех советских художников, музыкантов, инженеров с синестетическими способностями.

Показанные в экспозиции предметы в комплексе впервые показали уникальную обширную деятельность Булата Галеева, как ученого, так и организатора, исследователя современного актуального искусства, его связь со всем, что было новаторским в области светомузыки, искусства, его широкие связи с научным миром Запада, безграничный интерес к познанию новых видов искусства.

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>