В Салехарде открывается выставка картин Ивана Шишкина из собрания ГМИИ РТ

Источник: В главном музее Ямала можно увидеть картины Ивана Шишкина (sever-press.ru)

В Салехарде в Музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского 29 января откроется масштабная выставка произведений Ивана Шишкина, приуроченная к 190-летию со дня рождения художника.

Экспозицию составят живописные и графические работы, предоставленные из фондов Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан и Государственной Третьяковской галереи.

На выставке можно будет увидеть картины, подаренные самим художником казанской художественной школе в 1890-е годы.

Особое место в экспозиции займут рисунки, офорты и литографии. Шишкин внес в формирование русского рисунка и гравюры огромный вклад. В окружном музее отметили, что эти работы нечасто можно увидеть в открытом доступе по причине особых требований к условиям их хранения, большую часть времени эти полотна находятся в музейных запасниках.

Кроме оригиналов произведений великого живописца, будет представлен мультимедийный контент, размещенный на интерактивной сенсорной панели, содержащий цифровые изображения значимых картин.

Посмотреть на работы Ивана Шишкина в главном музее Ямала можно до первого апреля 2022 года.

Сотрудники ГМИИ РТ также приняли участие в церемонии открытия выставки

Видеорепортаж "Новостей Урала"