Ушел из жизни художник Евгений Голубцов

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан прощается с художником Евгением Георгиевичем Голубцовым. Он ушел 4 октября 2021 года на 73-м году жизни.

Евгений Голубцов — один из самых известных современных художников Казани и Татарстана. Он окончил в 1968 году Казанское художественное училище, затем работал художником в Музее изобразительных искусств Татарстана. В 1974–1989-х бессменно принимал участие в деятельности центральной экспериментальной студии дизайна «Сенеж» в Москве под руководством Марка Коника. Член союза художников СССР с 1977 года. Успешно работал в области дизайна, художественного проектирования и оформления. В 1970-е годы под его руководством в Казани была организована группа дизайнеров «Студия 17», выполнявшая проекты и оформительские работы по всему Татарстану — на их счету оформление пивного бара «Бегемот», ресторана «Казань», Дома-музея Шишкина в Елабуге, клуба «Маяковский. Желтая Кофта». Много проектов было выполнено во всесоюзном масштабе – для Москвы, Баку и других городов страны. В 1977 году был принят в Союз художников СССР.

С конца 1980-х Голубцов занимался станковой живописью. Значительный пласт творчества художника связан с Европой – на протяжении почти 20 лет художник работал в городах Голландии, Германии, проводя там многочисленные выставки. Он был лидером казанского искусства, вокруг которого всегда собиралась творческая молодежь и коллеги-художники. Многие из них, благодаря широкой и щедрой натуре Евгения Георгиевича, вместе с ним активно выставлялись в Европе.

ГМИИ РТ на определенном этапе также был связан с творческой деятельностью художника. В 1990-е годы состоялись две масштабные выставки русского, татарского и голландского искусства из коллекции ГМИИ РТ в Голландии, которые прошли в Амстердаме и Зютфене совместно с выставкой казанских художников «Искусство из Казани». Также группа художников (В. Нестеренко, А. Леухин, И. Артамонов) под руководством Евгения Голубцова неоднократко выступали дизайнерами новаторских выставок, проводимых музеем в 1990-2000-е годы.

Заслуженный деятель искусств РТ (2010), награжден медалью Академии художеств России «И. И. Шувалов, к 250-летию образования Академии художеств» (2010).

Произведения Голубцова находятся в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан, музее «Царицыно» (Москва), музее города Девентер (Голландия), частных собраниях Германии, Голландии, Швейцарии, России, США, Швейцарии.

Коллектив Государственного музея изобразительных искусств искренне и глубоко скорбит о безвременном уходе прекрасного Художника и Человека Евгения Георгиевича Голубцова.

Приносим искренние соболезнования родным и близким…