Участие В. В. Немтиновой в республиканской научно-практической конференции с международным участием «Традиции старообрядческой благотворительности»

3 – 4 октября 2018 г. состоялась республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Традиции старообрядческой благотворительности», посвященная памяти Якова Филипповича Шамова (1833 – 1908).

Старший научный сотрудник ГМИИ РТ В. В. Немтинова приняла участие в работе одной из секций – «Исторические судьбы старообрядчества», проходившей в Музее истории Казанского университета.

Целью выступления на конференции было желание обнародовать архивные документы по двум направлениям исследования: по истории жизни «общества Старообрядцев древле-православно-кафолического вероисповедания и благочестия Старо-поморского согласия при молитвенном доме» на ул. Соколовой, 86 (ныне утраченного) в г. Казани до 1937 г., и о сложении иконописного собрания из пожертвований членов общины. Большой научный интерес представляет документ о переписи икон общины, с именами владельцев. Благодаря предоставленным нынешней общиной документам, в настоящее время стали известны фамилии благотворителей - А. М. Богдановой и Акилины Ларионовны, внесших в моленную Старо-поморской церкви два иконостаса. Среди вкладчиков общины были также такие известные казанские меценаты, как И.П. Оконишников и Я.Ф. Шамов.

Характерной особенностью в формировании старообрядческой коллекции икон являлось единодушное объединение потомственных домашних иконостасов в собрание общественной моленной. По своему составу, иконографическому разнообразию, богатству декоративных украшений на иконах, редким изводам древних композиций, коллекция представляла большой исторический и художественный интерес и, несомненно, обладала универсальной культурной значимостью.