Сотрудники Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан приняли участие в XIII Международной ассамблее художников «Пластовская осень», которая состоялась в Ульяновске, в Историко-мемориальном центре-музее И. А. Гончарова с 1 по 4 сентября. В рамках ассамблеи прошла Международная конференция «Экспозиция», посвященная 130-летию со дня рождения выдающегося мастера ХХ века Аркадия Александровича Пластова.

В работе конференции участвовали 25 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Красноярска, Твери, Кирова, Казани, Ульяновска, Самары. А также  представители Союза художников России, Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва, факультета истории Университета Таусона (США). Татьяна Пластова, доктор искусствоведения, президент Фонда поддержки творческой молодежи имени А.А. Пластова выступила в качестве куратора конференции.

От Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан с докладами выступили главный научный сотрудник-советник директора по национальному искусству Д. И. Ахметова («Выставочные проекты, посвященные художнику-нонконформисту Игорю Вулоху (1938-2012) как поле для искусствоведческих исследований»); старший научный сотрудник отдела просвещения Р.И. Ильясова (Серия монографических выставок «Казанский авангард. Вторая волна»); старший научный сотрудник, хранитель фонда живописи Татарстана, советской и современной живописи – А.А. Гатина («Взгляд на эпоху через музейную экспозицию на примере выставки «Наш адрес – Советский Союз»); заведующая научным и экспозиционно-выставочным сектором НХГ «Хазинэ» Э.И. Муратова и художник-реставратор масляной живописи Л.В. Николаева (Экспонирование произведений народного искусства на примере выставок марийской и удмуртской культур в НХГ «Хазинэ» - совместный доклад).

По программе ассамблеи сотрудники ГМИИ РТ посетили торжественное открытие «Пластовской осени» в Историко-художественном музее-заповеднике «Прислониха – родина А.А. Пластова» в селе Прислониха и открытие Юбилейной выставки Аркадия Пластова из собрания Государственной Третьяковской галереи и фондов семьи художника в Музее Пластова в Ульяновске.