Сотрудники ГМИИ РТ были удостоены благодарственных писем за участие в проекте воссоздания Собора Казанской иконы Божией Матери

6 августа в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев встретился с участниками воссоздания Собора Казанской иконы Божией матери. 

Перед встречей всем участникам проекта за особый вклад в воссоздание Собора Казанской иконы Божией матери Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров вручил Благодарственные письма Президента РТ Рустама Минниханова, а заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова вручила Благодарственные письма Государственного Советника, Председателя Попечительского Совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимера Шаймиева. 

Сотрудники ГМИИ РТ в лице директора Нургалеевой Розалии Миргалимовны, Вербиной Ольги Георгиевны, Немтиновой Веры Викторовны и Калиной Анны были удостоены благодарственных писем за участие в проекте воссоздания Собора Казанской иконы Божией Матери, а именно: предоставление для копирования изображений Казанской иконы Божией Матери (последней четверти XVI века) для главного иконостаса. С древней иконы из собрания ГМИИ РТ был сделан список для часовни Казанской иконы Божией Матери в Пещерном храме, который находится над местом явления Казанской иконы Божией Матери. Другая икона (1827 г). послужила образцом для мозаики фасада храма над центральной апсидой.

 
Работа по воссозданию исторического облика интерьера велась на основе архивных источников и художественных образцов, предоставленных ГМИИ РТ в рабочую группу и художникам.
 
В 2017 г. в состав комиссии по воссозданию Казанского собора вошли сотрудники ГМИИ РТ. В результате работы сотрудников ГМИИ РТ с архивными источниками в Петербурге Москве и Казани были найдены в собраниях российских музеев аналоги как образцы для воссоздания композиций на стенах и в иконостасах собор. Благодаря найденным и неизвестным ранее материалам, были определены: 


- программа и состав трех иконостасов верхнего храма и основной исполнитель иконописных работ: Василий Степанович Турин (1780 – после 1834); 

-программа и состав иконостаса часовни Казанской иконы Божией Матери и церкви Рождества Богородицы в нижнем пещерном храме Казанского собора;

- в соответствии с новыми данными, предоставленными в рабочую группу, была изменена стилистическая программа настенной росписи собора, ориентированная не на периоды проведения реставраций собора в середине и конце XIX в., а на время возведения собора в конце XVIII – начале XIX в., соответствующая стилю раннего классицизма;

- в соответствии с этим были найдены редкие иконографические источники, неизвестные ранее и не отраженные в существующей литературе.
Все научные исследования, проведенные сотрудниками музея, нашли свое отражение на масштабной выставке в Усадьбе Сандетского (главное здание ГМИИ РТ).
Значимостью выставки по освещению проекта воссоздания Казанского собора станет то, что возрождение собора получит исторический статус, что даст возможность более детального восприятия всего его творческого процесса. Настоящая выставка демонстрирует масштаб подготовительной работы по воссозданию интерьера собора: поиски творческого решения, связанного с хронологией, с авторской концепцией начала XIX века, с учетом музейного опыта и архивных данных.

 
В фойе представительского корпуса была организована работа иконописной выставки «Возрождение». В экспозиции были представлены эскизы художников ООО "Мастерской Пахомова", проектно-производственного предприятия Лаврентьевых ООО «Домострой» и художественной мастерской «Десница», трудившихся над воссозданием росписей Казанского собора.
 
Рисунок с древней Казанской иконы Божией Матери  включен в выставку как подарок от Художественной мастерской «Десница» во время проведения конференции в ГМИИ РТ. На своем рисунке художник максимально приблизился к стилю и образному строю древнего образца последней четверти XVI в. из собрания ГМИИ РТ. 
 
 
Источник фото: https://tatarstan.ru/press/video.htm/photoreport/7506839.htm
Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>