Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
Состоялось открытие 5-й Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник»

12 сентября в Национальной художественной галерее ГМИИ РТ состоялось открытие 5-й международной биеналле «Всадник»!

На открытии присутствовали заместитель министра культуры Республики Татарстан Ленар Хакимзянов, заслуженный художник РФ Александр Суворов, директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева.

Почетными гостями стали Роберто Джанинетти – художник, победитель 4-й Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник»

Магдалена Касперска (Польша, Лодзь) – художник, преподаватель Академии изобразительных искусств им. В.Стржеминского в Лодзи, Польша

Натэлла Войскунская – искусствовед, почетный член РАХ, член-корреспондент Международной Академии Культуры и Искусства (МАКИ), директор Фонда «Развитие народного творчества «ГРАНИ»

Александр Артамонов – художник, почетный член РАХ, заслуженный художник РТ, куратор и экспозиционер биеннале

Александр Суворов – действительный член Российской Аакадемии художеств, народный художник Российской Федеравции, профессор МГАХИ им. В.И.Сурикова, председатель жюри биеннале, поделился своими впечатлениями от конкурсной программы и огласил лауреатов и призеров 5-й Казанской биеннале печатной графики.

Призерами биеналле стали:
1 место: Вера Владимировна Карасева (Россия, Казань)
2 место: Алексей Борисович Парыгин (Россия, Санкт-Петербург)
3 место: Магдалена Касперска (Польша, Лодзь) / MAGDALENA KACPERSKA (POLAND, ŁÓDŹ)

Молодежная номинация «Перспектива»:
Регина Леонидовна Маврина, Екатерина Юрьевна Ренкова (Семина) (Россия, Зеленодольск)

Также в рамках открытия биеналле состоялась презентация международного художественного проекта VARIETAS DELECTAT/РАЗНООБРАЗИЕ ДОСТАВЛЯЕТ УДОВОЛЬСТВИЕ (РОССИЯ/ШВЕЦИЯ): Светлана Ланшакова (офорт), Марина Гурова (трафаретная печать), Оксана Негода (театральные образы), оригинальная музыка Патрик Вингорд и Себастиан Ринг (Швеция).

Роберто Джанинетти провел мастер-класс по цветной ксилографии.

Камерный оркестр Центра современной музыки С. Губайдуллиной "Новая музыка" под управлением заслуженного деятеля искусств РТ Анны Гулишамбаровой выступил с программой, в которой прозвучали произведения Н.Жиганова, Д.Шостаковича и Л.Бернстайна.

Вела церемонию Ольга Улемнова, кандидат искусствоведения, куратор биеннале.

Уважаемые посетители, биеналле открыта для посещения по 10 ноября в Национальной художественной галерее ГМИИ РТ!

Подробнее о биеналле: https://izo-museum.ru/hazine/vyistavki-i-sobyitiya/5-ya-kazanskaya-mejdunarodnaya-biennale-pechatnoy-grafiki-vsadnik