Всемирный день каллиграфии – молодой праздник, который был учрежден в 2017 году и с тех пор отмечается ежегодно, во вторую среду августа. Выставка, приуроченная к празднованию Всемирного дню каллиграфии, проводится в Республике Татарстан впервые.

На выставке приняли участие более 15 мастеров каллиграфии.

Экспонтаы также предоставили Научная библиотека им. Лобачевского, а также Центр арабской каллиграфии и исламских искусств Казанского исламского института.

На церемонии открытия присутствовали заместитель министра культуры РТ Ленар Саетзянович Хакимзянов, заместитель муфтия ДУМ РТ по работе медресе "Муххамадия" Рустам хазрат Хайруллин, генеральный консул Республики Узбекинстан Фаррадин Насриев, генеральный консул Исламской Республики Иран Давуд Мирзахани, консул из Генерального консульства КНР в Казани Лю Сюецзяо.

После открытия был организован круглый стол с участниками выставки для обсуждения насущных вопросов в искусстве каллиграфии.

Подробнее о выставке: Выставка «Каллиграфия» в честь Всемирного дня каллиграфии (izo-museum.ru)