Юбилей Наталии Михайловны Аксеновой!

Наталия Михайловна — заслуженный работник культуры Республики Татарстан. В Государственном музее изобразительных искусств РТ работала заведующей школьным сектором с1968 года по 2006 год.

Наталия Михайловна — первопроходец музейной педагогики в нашей стране, составитель и организатор первых музейно-педагогических программ для детей в нашем музее. Основатель и бессменный руководитель музейных студий.

С 1971 года, с момента реализации в Казани школьной программы «Изобразительное искусство и художественный труд», созданной под руководством народного художника РСФСР Бориса Михайловича Неменского, музейный сектор Натальи Михайловной становится методическим центром для учителей изобразительного искусства в республике.

Ее труд высоко оценен в Российском центре музейной педагогики и детского творчества Русского музея, его заведующим, профессором Борисом Андреевичем Столяровым.

За годы работы Наталии Михайловны был разработан и действовал в течение 30 лет учебный курс народного университета культуры учителей, изданы буклеты «В помощь школе», проведены первые выставки детского творчества в музее, а всего их состоялось более 100.

Сегодня, дело начатое Наталией Михайловной, продолжается. Наш музей активно и интересно работает с детьми разных возрастов, родителями, учителями, студентами.

Дорогая Наталия Михайловна, сотрудники музея поздравляют Вас с днем рождения, желают Вам крепкого здоровья и много радостей в жизни!

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>