Презентация нового альбома "Виктор Фёдоров. Монументальное искусство, живопись, графика. К 80-летию со дня рождения" состоится в Национальной библиотеке РТ!

10 февраля 2023 г. в 16 ч.

в Национальной библиотеке Республики Татарстан

состоится презентация нового альбома:

Виктор Фёдоров. Монументальное искусство, живопись, графика. К 80-летию со дня рождения. Альбом-каталог. – Казань: «Заман», 2022. – 288 с. : ил.

 

Авторы-составители: А. И. Фёдорова, Ф. М. Миннигулова, О. Л. Улемнова

Авторы статей: Д. И. Ахметова, Д. К. Валеева, Ф. М. Миннигулова, О. Л. Улемнова

 

Альбом-каталог впервые столь широко и полно представляет разностороннее творчество одного из ведущих мастеров изобразительного искусства Татарстана второй половины ХХ века Виктора Кронидовича Фёдорова (1940–2001). В. К. Фёдоров является автором (совместно с С.М.Бубенновым) одного из основных символов нашей республики, расположенного на здании центрального железнодорожного вокзала Казани – панно «Казань – столица Советской Татарии», которое более 45 лет встречает гостей столицы загадочной улыбкой татарской красавицы. Монументальные произведения В.К.Федорова – витражи, мозаики и росписи, – украшают экстерьеры и интерьеры и других общественных зданий Казани и городов Татарстана, формируя городскую среду, воплощая патриотические, профессиональные, национальные идеи.

Виктор Федоров хорошо известен своими историческими полотнами, раскрывающими разнообразные этапы истории России и Татарстана, в которых переплетаются судьбы татарского, русского и других народов нашей страны. В многочисленных портретах Виктора Федорова запечатлены его родные и близкие, деятели культуры, науки, производства Татарстана, разнообразных слоёв нашего общества. К числу самых удачных относится портрет Рината Ибрагимова, навсегда запечатлевший одного из любимых певцов нашего народа в расцвете его таланта.

Многочисленные рисунки Виктора Фёдорова представлены как самостоятельные и самоценные произведения разных жанров – портреты, исторические и бытовые композиции, а также раскрывают подготовительные этапы работы мастера над монументальными и живописными произведениями, над художественным оформлением книг.

Все эти многообразные стороны творчества художника нашли отражение в издании, в котором собраны произведения, хранящиеся в государственных музеях в Казани, Чебоксарах, Владимире, в частных коллекциях, в семье художника. В альбоме также представлено поэтическое творчество художника, хорошо знакомое почитателям таланта Виктора Федорова, причем в сопровождении его собственных иллюстраций.

В презентации примут участие авторы альбома, представители ГМИИ РТ и издательства «Заман», вдова художника Антонина Ивановна Федорова, принимавшая активное участие в подготовке альбома, и другие деятели культуры Татарстана, знавшие художника лично.

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>