ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАТАЛОГА «ЛИХАЧЕВЫ. ЖИЗНЬ КАК СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ» ПРОШЛА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ ИНСТИТУТЕ ИСТОРИИ РАН (ДОМ Н. П. ЛИХАЧЁВА) 16 НОЯБРЯ
 

О работе над изданием рассказали директор Музея изобразительных искусств Республики Татарстан Розалия Миргалимовна Нургалеева, искусствовед Екатерина Петровна Ключевская и директор СПбИИ РАН Алексей Владимирович Сиренов.

 
«Идея этого проекта пришла не просто так. Память об этих людях практически утрачена. Могилы все руинированы. Нет названий улиц, нет мемориальных досок. Многие учились в гимназии, в университете – тоже нет следов. Нам стало до отчаяния больно, что утрачиваются последние следы. И мы планируем изменить эту ситуации. По результатам проекта мы издали этот альбом. Он состоит из двух частей. Первая посвящена истокам – селу Полянки, семье, друзьям. Вторая – биографиям и коллекциям А.Ф.Лихачева, И.Ф.Лихачева и Н.П.Лихачева. Мы благодарны всем партнерам и участникам выставки и конференции, которые предоставили прекрасные материалы для нашего издания», — рассказала директор Музея изобразительных искусств Республики Татарстан Розалия Миргалимовна Нургалеева.

В завершении презентации директор СПбИИ РАН Алексей Владимирович Сиренов показал на экране и прокомментировал некоторые фотографии, предоставленные для публикации, из архива СПбИИ РАН: «Когда мы приступали к описанию этих фотографий, у меня было ощущение, что так и будем писать — «группа неустановленных лиц». Сейчас мы знаем уже всех. Это все круг Лихачевых, который отдыхал в Казани, родственники, друзья. Была проведена большая работа по атрибуции».

В презентации и обсуждении каталога приняли участие гости и сотрудники СПбИИ РАН.
 
Источник: https://spbiiran.ru/pryamye-nasledniki-czennejshih-lihachevskih-kollekczij/
Ознакомиться с каталогом можно на сайте ГМИИ РТ: https://izo-museum.ru/izdaniya
Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>