ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАТАЛОГА «ЛИХАЧЕВЫ. ЖИЗНЬ КАК СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ» ПРОШЛА В ГЛАВНОМ ЗДАНИИ В ЧЕСТЬ 65-ЛЕТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ РТ

25 октября в Музее изобразительных искусств прошла торжественная церемония презентации двухтомного каталога «Лихачевы. Жизнь как служение Отечеству». Провела презентацию директор ГМИИ РТ Нургалеева Розалия Миргалимовна и искусствовед, соавтор каталога Ключевская Екатерина Петровна.

Розалия Миргалимовна рассказала о всех этапах создания каталога, поблагодарив каждого партнера проекта за внесенный вклад в реализацию издания. Ведь одной из важных составляющей просветительского проекта о роде Лихачевых стал выпуск двухтомного книжного и электронного издания «Лихачевы. Жизнь как служение Отечеству».

Основная идея проекта – восстановление памяти о роде Лихачёвых из Казанской губернии, оставившем яркий след в культурной, научной, военной истории России XIX века. Проект будет реализовываться вплоть до 2025 года.

На презентации присутствовали соавторы каталога – авторы статей, а также сотрудники учреждений, предоставивших необходимые материалы, настоятель храма в с. Полянки отец Евгений, которому была передана уже третья икона неизвестного автора после реставрации в мастерских ГМИИ РТ.

Перед началом церемонии для гостей был проведен концерт студентов КМК им. Аухадеева.

Ознакомиться с каталогом можно по ссылке: Издания (izo-museum.ru)