Презентация каталога «Лихачевы. Жизнь как служение Отечеству» прошла в Болгарах и в селе Полянки


В Центральной модельной библиотеке г. Болгар и в Полянской школе с. Полянки 5 октября состоялась презентация книги «Лихачевы. Жизнь как служение Отечеству». Провела презентацию директор ГМИИ РТ Нургалеева Розалия Миргалимовна.


Розалия Миргалимовна рассказала о создании уникального масштабного проекта «Лихачевы — уроженцы Казанской губернии на службе Отечеству», который с успехом прошел в Главном здании ГМИИ РТ. Одной из важных составляющей проекта стал выпуск двухтомного книжного и электронного издания «Лихачевы. Жизнь как служение Отечеству». В 2021 – 2022 годах музеем было организовано несколько экспедиций, изучен круг памятных мест в Республике Татарстан.

Основная идея проекта – восстановление памяти о роде Лихачёвых из Казанской губернии, оставившем яркий след в культурной, научной, военной истории России XIX века, включение в туристический маршрут с. Полянки, создание школьного музея, посвященного Лихачевым, использование остатков руинированных строений с последующим ремонтом под школьный музей, установка памятных утраченных надгробий.

На презентации каталога в библиотеке присутствовал настоятель храма в с. Полянки отец Евгений, которому была передана очередная икона неизвестного автора после реставрации в мастерских ГМИИ РТ.

Отец Евгений сердечно поблагодарил Розалию Миргалимовну, а также коллектив музея за проделанную работу.

Также на обеих презентациях в дар учреждениям были переданы не только печатные и электронные версии каталога «Лихачевы. Жизнь как служение Отечеству», но и другие издания ГМИИ РТ, не находящиеся в прямой продаже.

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>