По итогам ежегодной международной акции «Тотальный диктант»,

16 апреля 2016 года впервые в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан прошла ежегодная международная акция «Тотальный диктант», в которой приняли участие 14 человек. В качестве диктора и филолога выступила Наталья Анатольевна Анисимова, учитель русского языка и литературы средней школы № 156 г. Казани, в роли ведущего выступила старший научный сотрудник  ГМИИ РТ Элеонора Юрьевна Новикова. Участники получили сертификаты участия, памятные значки, сувениры. Результаты диктанты можно посмотреть позже на сайте акции.

Справка: «Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить своё знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, её участниками стали более 108000 человек. Организатор акции – фонд поддержки  языковой культуры граждан «Тотальный диктант».