Уважаемые посетители, главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто на ремонт до весны 2020 года. Работают две площадки музея.
По итогам ежегодной международной акции «Тотальный диктант»,

16 апреля 2016 года впервые в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан прошла ежегодная международная акция «Тотальный диктант», в которой приняли участие 14 человек. В качестве диктора и филолога выступила Наталья Анатольевна Анисимова, учитель русского языка и литературы средней школы № 156 г. Казани, в роли ведущего выступила старший научный сотрудник  ГМИИ РТ Элеонора Юрьевна Новикова. Участники получили сертификаты участия, памятные значки, сувениры. Результаты диктанты можно посмотреть позже на сайте акции.

Справка: «Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить своё знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, её участниками стали более 108000 человек. Организатор акции – фонд поддержки  языковой культуры граждан «Тотальный диктант».