Памяти Владимира Николаевича Разумейченко

Владимир Николаевич Разумейченко

(9 февраля 1951, г. Бежица Брянской области – 14 апреля 1999, Казань)

Искусствовед, фотограф, автор статей о классическом и современном искусстве, многие из которых посвящены казанским художникам и фотографам.

Почти вся жизнь Владимира Разумейченко была связана с музеем (Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан), где он начал работать еще в 1970-е годы в период обучения в Академии художеств. Он руководил западноевропейским отделом, затем научной работой всего музея, писал статьи, строил выставки, участвовал в реставрации храмов. Среда художников, творческая атмосфера мастерских Художественного фонда ему были близки и необходимы. Он испытывал постоянный и живой интерес к современному художественному процессу, ощущая себя не зрителем, а полноправным участником его.

9 февраля В. Н. Разумейченко исполнилось бы 70 лет. Его человечность, глубина, преданность искусству и людям живут и сегодня в доброй памяти о нем.

Мы помещаем одну из его статей к выставке из художественной галереи «Риверсайд» (1989) в Музее ИЗО, в организации которой он принимал участие, а также несколько его фотографий из серии «Питер» 1970-х годов.

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>