Памяти Натальи Евгеньевны Михайлиной (1972–2020).

5 апреля исполняется год, как с нами нет нашей коллеги, заведующей реставрационной мастерской темперной живописи ГМИИ РТ Натальи Евгеньевны Михайлиной (1972–2020).

С 1991 года Н.Е. Михайлина работала в музее и являлась признанным специалистом в области реставрации памятников иконописи. Наталья Евгеньевна активно участвовала в подготовке выставок в Свияжском архитектурно-художественном музее (до 2009 – филиале ГМИИ РТ), выставочном зале Колокольни Богоявленской церкви (2007–2015), постоянной экспозиции, а также выставочных проектов, в которых принимал участие ГМИИ РТ (Зютфен, Москва, Сергиев Посад, Свияжск, Набережные Челны).

В 2006 и 2010 гг. прошли две персональные выставки Н.Е. Михайлиной, где можно было познакомиться с итогами реставрационной деятельности. Среди экспонировавшихся икон были и представленные ниже памятники. Например, благодаря реставрации была переатрибутирована икона «Св. Константин». В процессе снятия потемневшей олифы открылся образ св. Иоанна Воина. Одним из примеров сложнейшей работы по раскрытию авторской живописи от записей является икона «Неделя всех святых», отличающаяся тонкой миниатюрной техникой.

Н.Е. Михайлина проводила реставрационные и консервационные работы любой сложности. В результате многолетней деятельности Натальи Евгеньевны была уточнена атрибуция многих икон XVIIIXIX вв. из коллекции ГМИИ РТ.

Особо стоит сказать о двух образах – Апостола Павла (конец XIV в., с прописями XVI в., фон XVIII в.) и Богоматери Казанской (последняя четверть XVI в.). В собрание музея иконы поступили как памятники XIX в. Проведенная работа по раскрытию авторской живописи позволила говорить о более ранних датировках. Иконы прошли экспертизу в ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря. В настоящее время «Апостол Павел» и «Богоматерь Казанская» являются одними из самых ранних памятников иконописной коллекции музея.

Реставрация икон – трудоемкий и длительный процесс, требующий большой самоотверженности, терпения и кропотливой работы. Всеми этими качествами обладала Наталья Евгеньевна Михайлина. Коллектив ГМИИ РТ понес невосполнимую утрату. Мы всегда будем ее помнить!