Памяти Андрея Леонидовича Кусакина


Ушел из жизни Андрей Леонидович Кусакин (18 июля 1946 – 19 декабря 2020), известный собиратель и знаток искусства, член\u001f–учредитель московского Клуба коллекционеров изобразительного искусства, представлявший в России Международное Лондонское общество коллекционеров карт (IMCOS).

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан вспоминает совместные выставочные проекты, в числе которых и те, которые не возможны были без участия собранных им произведений.
Гравюры из коллекции Андрея Леонидовича Кусакина экспонировались в год 1000-летия Казани, в 2005 году на выставке «Живописное путешествие по старой Казани» в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан.

В декабре 2012 года в ГМИИ РТ была открыта выставка «Памяти 1812 года», посвященная 200-летию Отечественной войны России с Наполеоном. Экспозиция знакомила с искусством западноевропейских и русских художников первой половины XIX века из фондов ГМИИ РТ, Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета и частных собраний.

Основу составила коллекция А. Л. Кусакина, включавшая гравюры и памятные медали эпохи Отечественной войны 1812 года и зарубежных походов русской армии 1813 – 1814 годов. В числе гравюр портреты, изображения знаменитых баталий, жанровые сцены военного быта, сатирическая графика. Это часть его знаменитой коллекции россики, то есть произведений иностранных художников о России. В Александровскую эпоху, как в XVIII веке, ей принадлежало заметное место в отечественном искусстве.

На выставке были представлены редкие оттиски с авторской раскраской крупнейшего мастера видописи Е. М. Корнеева из альбома «Народы России» (1812-1813), оказавшего значительное влияние на сатирическую графику художников этого времени. Впервые были показаны и уникальные документы из собрания А. Л. Кусакина, связанные с историей выхода в свет в Париже в 1812 году этого альбома, первого альбом о народах России, созданного русским художником и изданного в Европе.

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>