Обучающий семинар для педагогов дошкольного образования по реализации музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!»

21-22 сентября в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан в рамках работы Культурно-выставочного центра Русского музея в Казани состоится обучающий семинар для педагогов дошкольного образования по реализации музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!» (образовательные курсы «Мы входим в мир прекрасного»). Семинар ведет методист отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея Зуева Анна Валентиновна

Участие в семинаре бесплатное, по итогам выдается сертификат Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея.

В семинаре принимают участие педагоги дошкольных образовательных организаций Авиастроительного и Новосавиновского районов города Казани, участвующие  в феврале 2021 года  в вебинарах по музейного образовательной программе «Мы входим в мир прекрасного» а также методисты районов Казани, музейные сотрудники.

В программе:

Реализация музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!»
(образовательные курсы «Мы входим в мир прекрасного»)
в системе художественно-эстетического образования региона

Обучающий семинар
21-22 сентября 2021 г.
Семинар ведет:
Методист отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея Зуева А.В.

План обучающего семинара для педагогов дошкольного образования

21 сентября 2021

10.15 – 10.45 Регистрация участников семинара
10.45 – 11.00 – Приветственное слово. 10-лет Ресурсному центру творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями ГМИИ Республики Татарстан (онлайн-поздравление)
11.00 – 11.45 – Представление методического комплекса программы «Мы входим в мир прекрасного» – 1 акад. ч.
11.50 – 14.00 – Методика ознакомления детей с искусством в рамках программы «Мы входим в мир прекрасного» – 3 акад. ч.
14.00 – 15.00 – Перерыв на обед
15.00 – 16.30 –  Интерактивные формы работы с дошкольниками в пространстве детского сада и художественного музея (из опыта работы) – 2 ч.
16.30 – 17.10 – Проектирование разных форм организации деятельности детей в рамках программы «Мы входим в мир прекрасного». Консультация по темам самостоятельного практического задания – 1 акад. ч.

22 сентября

10.00 – 11.30 – Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды в рамках программы «Мы входим в мир прекрасного» – 2 акад. часа.
11.30 – 13.00 – Консультация «Методические особенности разработки рабочей музейно-педагогической программы» – 2 акад. ч.
13.00 – 14.00 – Перерыв на обед
14.00 – 15.30 – Проектирование разных форм организации деятельности детей в рамках программы «Мы входим в мир прекрасного». Работа в творческих группах. Представление результатов. – 2 акад. ч.
15.30 – 16.30 – Ответы на вопросы слушателей семинара.
16.30-17.00 – Подведение итогов семинара.

Всего 16 часов