Новинки искусствоведческой литературы

Новинки искусствоведческой литературы

Константин Чеботарев. Александра Платунова. Живопись. Графика. Из музейных и частных собраний / авт.-сост. Н.М.Валеев, О.Л.Улемнова. Казань: Заман, 2018. 448 с. : ил.

Альбом-каталог посвящен творчеству двух выдающихся казанских художников, определявших развитие авангардного искусства Казани в 1920-е годы. Альбом создан по следам выставки «Жизнь в искусстве. Константин Чеботарев. Александра Платунова», проходившей в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств РТ, на которой экспонировались произведения живописи и графики из собрания ГМИИ РТ и частных коллекций. В настоящее издание вошло гораздо больше произведений, чем было представлено на выставке, поскольку авторы каталога поставили перед собой цель собрать максимально возможное число работ двух художников, отражающих все этапы их творческого пути. В каталог включены почти 700 произведений живописи, оригинальной и печатной графики из 11 российских музеев, в том числе Государственного Русского музея и Государственной Третьяковской галереи, а также из собраний Галеев-Галереи и Фонда Марджани (Москва), из частных коллекций Казани и Москвы.

Альбом является 3-им томом серии книг, посвященных К.К.Чеботареву и А.Г.Платуновой, изданных по инициативе Наиля Мансуровича Валеева, действительного члена Академии наук Республики Татарстан, профессора, доктора филологических наук, при поддержке группы компаний «ТАИФ»:

  1. Валеев Н.М. Константин Чеботарев. Александра Платунова. В поисках пути в искусстве. Казань: Заман, 2016. 440 с. : ил.
  2. Константин Чеботарев. Александра Платунова. Письма казанским корреспондентам / сост. и авт. вступ. статьи Н.М.Валеев. Казань: Заман, 2018. 448 с. : ил.

Публикуем отзыв на альбом Галины Николаевны Костиной, заместителя директора по хранению Всероссийского музея А.С.Пушкина (Санкт-Петербург), предоставившего для издания произведения из своих фондов.

Каталог «Александра Платунова. Константин Чеботарев. Живопись. Графика» (Казань: издательство «Заман», 2018), который появился на свет старанием действительного члена Академии наук Республики Татарстан Н. М. Валеева и кандидата искусствоведения О. Л. Улемновой, знакомит зрителя XXI века с замечательными  художниками,  тоявшими у истоков авангардной живописи Казани.

Издание состоит из 3-х частей: альбом — самая значительная по объему часть книги; собственно каталог, в котором представлены работы художников, хранящиеся в разных музейных собраниях и частных коллекциях, и Приложение – письма К. Чеботарева 1960-х – начала 1970-х годов, адресованные, главным образом, казанскому искусствоведу А. И. Новицкому. Хронологический принцип построения каталога  позволяет проследить эволюцию мастерства художников, пути их поисков изобразительных методов и средств.

Статьи Н. М. Валеева и О. Л. Улемновой, открывающие книгу и рассказывающие о жизни и  творчестве художников, помогают читателю  понять, как и почему художественные приемы 1920-х годов трансформировались в творчестве этих незаурядных мастеров в 1950–1960-е годы. Письма К. Чеботарева, опубликованные в Приложении, раскрывают яркий, взрывной характер художника, который противостоит общественным установкам, ограничивающим свободу творчества, и выступает за активную жизненную позицию и высокий профессионализм всех, кто занят изучением и сохранением произведений изобразительного искусства.

Издание отличает основательность проработки справочного материала, а также качественная полиграфия, которая верно передает цветовые пристрастия художников.

Подготовка графики А. Платуновой и К. Чеботарева из коллекции петербургского литературного музея к публикации в каталоге заставила хранителей Всероссийского музея А. С. Пушкина еще раз внимательно и по-новому взглянуть на творчество этих замечательных художников в контексте минувшей эпохи.

Костина Галина Николаевна,

заместитель директора по хранению

Всероссийского музея А. С. Пушкина, Санкт-Петербург

 

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>