К 80-летию со дня рождения Анатолия Алексеевича Сластунина

К 80-летию со дня рождения Анатолия Алексеевича Сластунина,

заслуженного работника культуры ТАССР,

директора Государственного музея изобразительных искусств

Республики Татарстан в 1989 – 2006 гг.

Анатолий Алексеевич Сластунин (28 февраля 1937 г. деревня Сосновка Кайбицкого (ныне Буинского) района Татарской АССР – 17 апреля 2008 г., Казань) – выпускник отделения журналистики историко-филологического факультета Казанского государственного университета 1968 года. С 1963 до 1989 года работал в Министерстве культуры Татарской АССР инспектором по музеям.

Анатолий Алексеевич был квалифицированным руководителем. Обладая твердым характером, умением видеть перспективу, способностью доводить задуманное до конца, Сластунин вывел деятельность музея на новый качественный уровень. Богаче, ярче стала выставочно-экспозиционная деятельность музея. Впервые в республике в залах музея были развернуты выставки из коллекции Эрмитажа «Сокровища хана Кубрата» (1997) и «Сокровища Золотой Орды» (2000), из собрания Третьяковской галереи (2005) и другие. С успехом проходили выставки И.И. Шишкина, династии Визилей, юбилейные выставки работ Н.Д. Кузнецова, Е.В. Зуева, В.В. Карамышева, И.К. Зарипова, Х.А. Якупова, А.А. Абзгильдина, ретроспектива произведений советского изобразительного искусства.

За время руководства музеем А.А. Сластуниным были улучшены условия хранения экспонатов, увеличена экспозиционная площадь. Построен на территории музейного парка новый музейный корпус (1996), в котором в настоящее время размещены фондохранилище и Ресурсный центр творческого развития детей и подростков, в 1997 году реконструирован музейный парк. В 2005 году открыта Национальная художественная галерея «Хазинэ» как структурное подразделение музея, где хранятся и экспонируются произведения отечественного изобразительного искусства ХХ–XXI столетий.

Во всём этом – огромная заслуга Анатолия Алексеевича Сластунина.

Но о нем сотрудники музея с благодарностью вспоминают не только поэтому.

Анатолий Алексеевич был обаятельным человеком. Он заботился о повышении квалификации сотрудников музея, об их быте, об их настроении. Анатолий Алексеевич умел говорить комплименты женщинам, о чём накануне 8 марта вспоминать особенно тепло!..