Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
«Иван Шишкин. К 185-летию со дня рождения» в МВК «Новый Иерусалим»

В честь юбилейного события с 15 марта по 11 мая в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» пройдет выставка произведений художника. Проект реализован совместно с Государственным музеем изобразительный искусств Республики Татарстан, Серпуховским историко-художественным музеем, Химкинской картинной галереей им. С.Н. Горшина, Нижегородским государственным художественным музеем.

Юбилейная экспозиция представит мало знакомые широкой публике работы Шишкина. Созданные в наиболее плодотворный творческий период, они в полной мере раскрывают специфику художественного дарования мастера – способности воспеть мир природы родного края. Русская природа у Шишкина предстает богатырски могучей, величавой, приобретает эпический характер. В экспонируемых произведениях перед зрителем открываются раздольные пейзажи русского леса («Березовая роща», 1870), «Сосновый лес», 1890), красота живописного Камского края, («Дорога в лесу. Кама», 1895). Европейская природа показана в «Швейцарском пейзаже» (1866) - единственной на выставке картине, написанной во время заграничной поездки мастера. В ней, как и в этюде «Шалаш» (1861), соединяются черты романтизма, присущие ранним академическим работам, и реализма, в полной мере раскрывшегося в зрелом творчестве художника.

В своем творчестве Шишкин был сторонником реалистической традиции живописи. Его метод часто называют фотографическим из-за пристрастия прорисовывать мельчайшие детали. Однако именно благодаря такому подходу, рассматривая его картины, зритель невольно погружается в мир природы и вспоминает свежесть летнего утра в лесу, аромат сосновой смолы, прохладу тени под могучими соснами.

Иван Шишкин был необычайно плодовитым художником: он создал более 600 живописных произведений и оставил немало работ карандашом, пером, сангиной и углем. Оставаясь на протяжении всей жизни верным своему призванию, 8 (20) марта 1898 года художник умер за мольбертом, так и не успев закончить свою последнюю картину «Лесное царство».

Выставка открыта с 15 марта по 11 мая в МВК «Новый Иерусалим» по адресу г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д.1.