Хисамова Дина Диасовна приняла участие в съемках одного из фильмов про татарский народ в рамках федерального проекта «Цвет Нации»

В Татарстане прошли съемки проекта «Цвет нации», который реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.
«Цвет нации» – это проект документальных фильмов о ярких представителях народов, населяющих территорию РФ. Каждый фильм – это история одного неравнодушного человека, а также подробности о его культуре и национальных традициях.
 
В рамках проекта будет выпущено 9 фильмов про разные национальности: калмыки, татары, аварцы, табасаранцы.
Команда проекта уже выпустила три фильма о калмыках, на очереди три фильма о татарах. Героем этого фильма стал Алмаз Асхадуллин - композитор, мульти-инструменталист, искусствовед – тюрколог из Казани, который организовал этно-группу "Алпар".
Музыканты исполняют национальные мотивы на древних тюркских инструментах.

Хисамова Дина Диасовна – заместитель директора по научному обеспечению и издательской деятельности ГМИИ РТ приняла участие в съемках проекта. Она рассказала про картину Хариса Якупова «Перед приговором», на которой изображена сцена допроса Мусы Джалиля в немецкой Моабитской тюрьме.
 
Также в фильме представлено интервью с имамом в Кул-Шариф, выступления народных коллективов и красивейшие виды Казани с высоты птичьего полета.

Посмотреть фильм можно по ссылке

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>