ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН В МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ KAZAN DIGITAL WEEK – 2023

Сотрудники Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан приняли участие в Международном форуме KAZAN DIGITAL WEEK – 2023, который прошел 20–22 сентября 2023 года в Международном выставочном центре «Казань Экспо». Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан на форуме представили директор ГМИИ РТ Розалия Миргалимовна Нургалеева и ученый секретарь ГМИИ РТ Гульнара Камилевна Мансурова.

Г.К. Мансурова выступила с докладом («Мультимедийные проекты в
Галерее современного искусства ГМИИ РТ») в секции форума «Учреждения культуры в цифровой реальности: баланс традиций и новаций».
Миссия форума – содействие в обмене научно-технической информацией, консолидации научно-технологических активов, способных эффективно решить задачи импортозамещения и импортоопережения, обеспечить технологический суверенитет и суверенитет данных как основу лидерства Российской Федерации в международном сотрудничестве.

Мероприятия Форума были структурированы по 10 тематическим направлениям:
- Интеллектуальные транспортные системы;
- Цифровые технологии в сфере государственного управления;
- Цифровая индустрия 4.0;
- Кибербезопасность нового времени;
- Экосистема финтеха;
- Инновации, интегрированные в бизнес;
- Цифровые технологии в сфере здравоохранения и медицины;
- Цифровые технологии в сфере образования;
- Цифровые технологии в сфере культуры;
- Цифровые технологии в сфере сельского хозяйства.
Программа KDW–2023 включала выставочную экспозицию, пленарные
заседания, рабочие секции, круглые столы, технические визиты, дискуссии,
мастер-классы, обширную культурную программу.
На форуме приняли участие 20 тысяч гостей из 31 страны.