3 ноября 2018 г. состоялись очередные научно-просветительские чтения «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации».

Научно-просветительские чтения проходили на трех площадках: в Казанской православной духовной семинарии, Казанском федеральном университете и в НХГ «Хазинэ» ГМИИ РТ.

В нашем музее в зале  иконописного искусства работала секция «Казанская икона Божией Матери в произведениях искусства и памятниках архитектуры». Среди участников искусствоведческой секции – признанные специалисты в области древнерусского искусства из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани: В.В. Игошев, доктор искусствоведения, в.н.с. Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, художник-реставратор высшей категории по металлу; И.А. Шалина, кандидат искусствоведения, в.н.с. Русского музея; А.С. Преображенский, кандидат искусствоведения, доцент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; Н.Н. Чугреева, с.н.с. Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева; М.А. Маханько, кандидат искусствоведения, старший редактор редакции Церковного искусства и археологии Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», С.П. Саначин, архитектор, исследователь истории города Казани.

Выступления докладчиков охватывали широкий круг актуальных вопросов: история явления Чудотворной иконы; древнейшие списки Казанской иконы Божией Матери; памятники православной культуры нашего региона.

Напомним, что впервые одноименная Международная научно-практическая конференция прошла в 2016 г.

По итогам чтений планируется издание сборника статей.