28 июля 2023 года сотрудники ГМИИ РТ совершили поездку в село Полянки Спасского района Республики Татарстан

Цель поездки – передача в Храм Покрова Божьей Матери иконы Федоровской Богоматери, которая прошла длительный путь реставрации.

Судьба храма тесно связана с родом Лихачевых. Несколько поколений династии строили и укрепляли церковь на свои средства.
В 2001 году Покровская церковь была освящена архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием.

Председателем приходского совета храма, а потом и настоятелем, стал отец Евгений Столбов.
Отец Евгений совместно с прихожанами восстановил стены и колокольню храма, сохранил память о роде Лихачевых.

Реставраторы музея провели тщательную работу и иконы постепенно обрели новый вид.
Икона Федоровской Божьей Матери - первая прошедшая полную реставрацию вернулась в храм.
Остальные иконы будут возвращены после реставрации к ноябрю 2023 года.

В знак дружбы и признательности отцу Евгению и прихожанам за проделанную работу от Государственного музея изобразительных искусств РТ был преподнесён подарок - список с иконы «Богоматерь Умиление» конца XV века из собрания музея.

Икона была создана иконописцем мастерской Казанской епархии -
Ириной Геннадьевна Нефедьевой.

В ходе поездки сотрудники музея исследовали останки памятных объектов, связанных с династией Лихачевых.
В дальнейшем село Полянки планируется включить в маршрут, который объединит между собой памятные места, связанные с династией Лихачевых.