Уважаемые посетители, главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто на ремонт до весны 2020 года. Работают две площадки музея.
26 апреля. Круглый стол «Художник кино. Вопросы сохранения и изучения творческого наследия»

26 апреля Виртуальный филиал Русского музея в Казани принял участие в круглом столе «Художник кино. Вопросы сохранения и изучения творческого наследия», организованном отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» с участием специалистов музеев России. Обсуждались вопросы привлечения внимания к проблеме сохранения, изучения и популяризации наследия художников кино.

Продолжением работы круглого стола для нашего музея стало решение представить на закупочную комиссию 5 работ художника Рашида Сафиуллина к фильму А. Тарковского «Сталкер» (1979).

В ГМИИ РТ в настоящее время хранится только одна работа, связанная с искусством кино – это эскиз декорации к фильму Ара Агароняна «Сон»(1980) Р.Сафиуллина.