Республики Татарстан г.Казань
Уважаемые посетители! С 18 по 27 августа в связи с проведением мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам World Skills Национальная художественная галерея  «Хазинэ» ГМИИ РТ работает с 10:00 до 21:00 (касса закрывается в 20:30)! Главное здание по улице Карла Маркса, 64 закрыто на ремонт до октября 2019 года.
26 апреля. Круглый стол «Художник кино. Вопросы сохранения и изучения творческого наследия»

26 апреля Виртуальный филиал Русского музея в Казани принял участие в круглом столе «Художник кино. Вопросы сохранения и изучения творческого наследия», организованном отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» с участием специалистов музеев России. Обсуждались вопросы привлечения внимания к проблеме сохранения, изучения и популяризации наследия художников кино.

Продолжением работы круглого стола для нашего музея стало решение представить на закупочную комиссию 5 работ художника Рашида Сафиуллина к фильму А. Тарковского «Сталкер» (1979).

В ГМИИ РТ в настоящее время хранится только одна работа, связанная с искусством кино – это эскиз декорации к фильму Ара Агароняна «Сон»(1980) Р.Сафиуллина.