19 мая в ГМИИ РТ состоялась лекция ведущего методиста по научно-просветительской деятельности Русского музея А. Б. Кибасова "Археология и драма: история и искусство К.П. Брюллова".

Лектор  анализировал  известную картину К. Брюллова "Последний день Помпеи", рассказал о том,  как  виделась эта картина современникам художника , о новаторстве Брюллова и связи его творчества с художественным наследием  Европы. А также о загадочной детали на  картине художника. Слушателями лекции стали музейные сотрудники и студенты-искусствоведы казанского  университета культуры и искусства.

В этот же день в дар музейной библиотеке была передана книга А. А. Курбановского "Незапный мрак" с памятной подписью автора книги.