18 мая на выставке «В гостях у Бренигов» состоялась презентация книги «Овраги Казани и их применение».

В нее вошли текст рукописи А.Г. Лошадкина (1881-1942), написанный им  в Свияжске 1940 году в Свияжском ГУЛАГе, вступительные статьи и фотоматериал об оврагах Казани.  Издание состоялась благодаря   сыну А.Г. Лошадкина Виктору Андреевичу Лошадкину, сохранившего рукописи и рисунки своего отца, художника-агронома, как он себя называл. Бескорыстными помощниками и авторами вступительных статей  стали – Аксенова Н.М., заслуженный работник культуры РТ, Дернова Т.В.,  собравшая большой фотоматериал современных оврагов  и старые  казанские фотографии, Н. Курдюмов, ученый-агроном из Краснодарского края, давший оценку труду А.Г. Лошадкина, Новикова М. П., сотрудник НМ РТ, финансовую поддержку оказал казанский завод «Электроприбор». Советы  А.Г. Лошадкина, как использовать казанские овраги,  во многом в наше время уже не актуальны, но встреча 18 мая, как и сама книга, стали хорошим поводом признаться в любви городу, его потаенным, живописным уголкам, прекрасным людям  прошлого и настоящего, возможность творческого выражения. Например, юные воспитанники  творческой  лаборатории «Альфа» Центра современной музыка Софии Губайдуллиной  создали, побывав в доме Лошадкиных, построенном в 1925 году между двух оврагов, оригинальную  импровизацию  «Дом на овраге» (руководитель Алсу Сунгатуллина). Книги будет находиться в музейном архиве, наряду с другими  материалами о А.Г Лошадкине, и библиотеке.