13 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Андрея Лаврентьевича Прокопьева

13 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Андрея Лаврентьевича Прокопьева (1922-1993) – одного из блестящих мастеров пейзажной живописи II половины ХХ века.

Имя художника широко известно не только в республике, но и за ее пределами.  На протяжении своей творческой деятельности им созданы произведения, которые вошли в сокровищницу искусства Татарстана, ставшие неотъемлемой частью музея. Они экспонировались на всех республиканских, зональных и всероссийских выставках.

А.Л. Прокопьев продолжает ту линию русского лирического пейзажа, яркими представителями которой были А.К. Саврасов, И.И. Левитан, В.А. Серов, К.А. Коровин. Но более всего его живопись унаследовала традиции Н.И. Фешина, проявившиеся в характерном серебристо-бело-сером колорите, тонких душевных нюансах.

Андрей Лаврентьевич обладал особым видением природы и своеобразной индивидуальной манерой письма.  Его не интересовали «эффектные» мотивы природы, ни эпические панорамы, ни яркая декоративность. Он чувствовал настроение природы, подмечая едва уловимые ее состояния, любуясь тихой и незаметной ее красотой и мягкой тональной живописью, воплощая на полотнах дыхание этой красоты.

Замечательный пейзажист от Бога Прокопьев обладал чутким и трепетным видением природы, писал только то, что волновало его душу Уловив связь между состоянием человека и природы, ему удалось ее передать в своих полотнах. Простые мотивы природы приобретают в его живописи особую глубину, музыкальность и поэтичность

Самой характерной чертой произведений Прокопьева является музыкальность и поэтичность. Художник стремился к тому, чтобы каждый мазок кисти нес эстетическую и эмоциональную нагрузку. Он передает те стороны природы, которые могут быть выявлены только средствами живописи: тонкие оттенки настроения в пейзаже, быстро сменяющиеся состояния природы. В его картинах отражено не только впечатление от увиденного художником, но и состояние его души в данный момент.

Очеловечивание природы, выявление души человека через красоту природы занимает центральное место в его произведениях.

В ГМИИ РТ хранится пятьдесят шесть полотен художника.

Юбилейная выставка А.Л. Прокопьева состоится в марте 2022 в ГМИИ РТ

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>