13 апреля в России отмечается День мецената и благотворителя

В Главном здании Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан работает выставка «Казанские коллекционеры: Григорий Мешков, Ольга Александрова- Гейнс, Андрей Лихачев, Алексей Ильинский».

Эта выставка является продолжением проекта о династии Лихачевых.

Проект будет показан не только в Казани, но и в крупных городах России.

Андрей Фёдорович Лихачев (1832-1891) вошел в историю России как один из ярчайших коллекционеров и меценатов 19 столетия.

Коллекции Андрея Лихачёва — археологические, нумизматические, этнографические, художественные — ещё при жизни собирателя стали явлением в культурной жизни российской провинции, а труды в области археологии, истории, нумизматики получили известность в научных кругах.

Благотворительность и меценатство во все времена были показателем уровня развития культуры общества. Призревание неимущих, пожертвования капиталов, домовладений, имуществ, библиотек, возведение мечетей и церквей, содержание больниц, детских приютов, бесплатных столовых, учебных заведений и именных стипендий традиционно были неотъемлемой частью деятельности крупнейших казанских купеческих и дворянских династий.

Особое место среди них занимала Ольга Сергеевна Александрова Гейнс (1850 — не ранее 1927), вдова генерал губернатора Казани А.К. Гейнса. Благотворительность стала делом всей её жизни. Её коллекция русского и западного искусства также была в числе наиболее крупных в Казани.

Выставка «Казанские коллекционеры» открыта в Главном звании ГМИИ РТ ежедневно, кроме понедельника.