12 декабря 2020 г. был представлен совместный проект Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан и Раифского училища. Мероприятие состоялось на территории Раифы

 

...Мы думали, что уже привыкли к дисциплине и вниманию со стороны прекрасных детей Раифы... Но молодые люди не перестают удивлять нас: с самого начала занятия (без каких-либо просьб с нашей стороны) – начали конспектировать информацию! ...Заглянув в  записи, любой взрослый будет впечатлен: всё четко и структурно.

Встреча была посвящена периоду истории нашей страны, зовущейся «После Оттепели»; а говорили мы о том времени с точки зрения живописи. Об «официальном» и «неофициальном» искусстве.  О представителях «Сурового стиля» и Андеграунда. ...Не «Застой», а «Развитой Социализм» создал золотой фонд культурных ценностей той поры.

Здесь необходимо отметить, что какие-то имена ребятам были уже знакомы. Особую гордость вызывает то, что учащиеся Раифы знают об Алексее Леонове, знают о том, что это первый человек, вышедший в открытый космос. ...И каждый раз  я радуюсь за этих детей – что на их жизненном пути есть Преподаватели и Наставники  Раифского училища, благодаря труду которых ребята всегда будут изумлять: люди, зная, что это Будущие Защитники Отечества, будут гордиться знакомству с такими мальчиками.

В завершении мероприятия мы предложили выполнить творческую работу: «Видеть Мир по-своему: Мой Космос». Что же сказать о созданных ребятами картинах? Какие слова можно найти, чтобы передать, насколько открыто подросток говорит с тобой?! Прекрасно сделанные работы. Трогательные и яркие. ...А когда спрашиваешь – откуда такое умение рисовать – то слышишь ответ, что этому учат здесь, в Училище. И еще: это вдохновляет сделать выставку в Музее. Это вдохновляет делать новые проекты. А главными героями наших встреч и мероприятий всегда будут Ребята.

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>