16–17 мая 2016 года научная конференция "Традиции в современном искусстве: интерпретация и проблема критериев".

Уважаемые коллеги!

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан совместно с Институтом истории имени Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан приглашают Вас принять участие в научной конференции

ТРАДИЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ИСКУССТВЕ:

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И ПРОБЛЕМА КРИТЕРИЕВ

Конференция организуется под эгидой «Пятых Валеевских чтений», посвященных 95-летию (15 мая 2016) ученого-искусствоведа, этнографа, архитектора, основоположника татарского искусствознания Фуада Хасановича Валеева.

В рамках конференции планируется проведение выставки, посвященной научной и творческой деятельности Ф. Х. Валеева, и круглого стола «Национальное искусство в парадигме новой реальности»

Дата проведения: 16–17 мая 2016 года

Место проведения:  Казань, Кремль, Национальная художественная галерея «Хазинэ»

Предлагаемая к обсуждению тематика:

– трансформация традиций в современном искусстве;

– постмодернизм в национальном и региональном контекстах;

– реконструкция традиций и пути инноваций в декоративном искусстве, дизайне, визуальной культуре;

– новые тенденции в музейном строительстве;

– актуальные образовательные модели.

Для участия в конференции необходимо до 20 апреля 2016 года подать заявку с указанием темы выступления и аннотацию доклада объемом не более 200 слов.

Форма заявки на участие: фамилия, имя, отчество; название доклада; учреждение, город; должность, ученая степень; электронный адрес, телефон.

Заявки направлять в Оргкомитет координаторам конференции:

Валеевой-Сулеймановой Гузель Фуадовне: valeeva_art@mail.ru. Тел.+79600445904

Хисамовой Дине Диасовне: d_hisamova@mail.ru; +7(843) 236-18- 65

Романовой Анне Нифантьевне: galereya.hazine@mail.ru; +7 (843) 567-80-58

Регламент работы: доклады 15–20 минут; рабочие языки – русский, татарский, английский.

Командировочные расходы за счет участников конференции.

Программа.