Выставка «Здравствуйте, Юрий Гагарин!», приуроченная к 60-летию первого полета человека в космос
с 09 апреля 2021 по 17 мая 2021

9 апреля в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоится открытие выставки «Здравствуйте, Юрий Гагарин!», приуроченной к 60-летию первого полета человека в космос.

12 апреля 2021 года – ровно 60 лет со дня первого полета человека в космос. Полет Юрия Гагарина был триумфом СССР над остальным миром, что вызвало эйфорическое состояние советского общества, а Юрий Гагарин на долгие годы стал символом этих победных идеологических реляций. Однако, уже давно нет СССР, да и риторика изменилась, но образ Юрия Гагарина остается гораздо более живым, чем то, что он олицетворял.

Выставка «ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮРИЙ ГАГАРИН!» – это попытка совместить культурную археологию из раритетов 1960 – 1970-х гг. с произведениями искусства, посвященными космосу, и современного взгляда поколения XXI века на космос. Космосу посвящали свои произведения многие известные мастера, в фондах ГМИИ РТ есть произведения Ольги Гречиной, Виктора Вальцефера, Николая Соломина, Владимира Цигаля, а также работы татарстанских мастеров советского периода – Елизаветы Киселевой, Владимира Попова, Бориса Старчикова, Тагира Фаизова, Леонида Ельковича, Константина Васильева.

Особая часть выставки – современное «освоение» темы космоса новым поколением. «Эстетику» звездного неба показывают астрофизики из Казанского федерального университета Роман Жучков и Сергей Головкин в рамках экспозиции «Магия звездного неба».

Мысли о космосе, волновавшие когда-то старшее поколение мастеров, по-новому показывают молодые художники из Казани и Москвы – Rustam QBic, Neji201, Лилия Косолапова, Елена Ларватус, молодые графики из Москвы – Варвара Обшивалкина, Анна Канфер, Лилия Баронова, Ксения Власова, Диана Некрасова. И у всех разный взгляд на космическую тему – это и рефлексия о современных социальных проблемах, и отклик на «важные» сюжеты советского периода, научная фантастика, философия космизма, детские и литературные иллюстрации. Часть экспонатов – это раритет, предоставленный посетителями музея на временное экспонирование в период выставки.

Дина Ахметова, искусствовед