Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
Выставка Владимира Александровича и Андрея Владимировича Ветрогонских
с 30 января 2016 по 25 февраля 2016

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

приглашают

29 января 2016 года в 16 часов

в Галерею современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, д. 57)

на открытие выставки

Владимира Александровича и Андрея Владимировича Ветрогонских

(Санкт-Петербург)

«Еще не время подводить итоги…».

Владимир Александрович Ветрогонский (1923-2002) - действительный член Российской Академии художеств, Народный художник РСФСР, педагог, воспитанник Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, ученик выдающихся художников-графиков А.Ф. Пахомова, К.И. Рудакова, В.М. Конашевича. У В.А. Ветрогонского творчество было тесно связано с преподавательской деятельностью в Институте имени И.Е. Репина – многие годы он был руководителем мастерской графики.

Художник принадлежал к поколению художников-реалистов, творческий расцвет которых пришелся на вторую половину ХХ века. После окончания института Ветрогонский почти два десятилетия работал над темой послевоенного возрождения страны. На выставке представлены очень известные в свое время произведения из графических серий «Заводские будни» (1952-1957), «Шахтеры» (1958-1960), наполненные оптимизмом, верой в будущее. Из произведений 60-70-х годов представлены некоторые работы обширного цикла «По родному Северо-Западу». Значительное место в экспозиции занимают мастерски написанные акварели. Ветрогонский создал своеобразные пейзажи-новеллы, звучащие почти как музыка - так много он вложил в них чувства истинного восхищения, изображая утренний туман, закат солнца, набежавшую волну, старую деревню. Век XXI подходит к оценкам художественного наследия века предыдущего. Как бы ни менялись эстетические оценки, живость и непосредственность чувств, которые вкладывал в свои творения художник, привлекают нового зрителя, так же, как они привлекали и многих современников.

Андрей Ветрогонский – младший из трех сыновей Владимира Ветрогонского. Он рано начал рисовать, учился в средней художественной школе им. Б.В. Иогансона, а затем в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. В 1981 году он окончил графический факультет. Его учителем был отец, часто говоривший об Андрее: «Сын-то мой, а ум свой». Андрей Ветрогонский быстро определил интересующие его темы. Свои пристрастия он соотносит со стихотворной строчкой Александра Дольского: «…к чему давно привык…», которая стала эпиграфом его творчества. Он привык к скромной северо-западной природе, деревне, Петербургу. Представленные на выставке пейзажи, наделенные элементами иносказательности, декоративны, изысканы по цвету и неповторимы по настроению. К ним относятся такие картины как «Пейзаж с козами» (2002), «Домой» (2004), «Деревня» (2008). В экспозицию вошел также цикл работ, в которых доминируют человеческие отношения («Названия нет» (2004), «Бессмысленный разговор. 25 минут второго» (2008), «Гроза» (2008) и другие). Андрей Ветрогонский любит писать и натюрморты. Он включает в свои композиции глиняные и стеклянные предметы, экзотические фрукты, овощи («Натюрморт-98»,1998, «Натюрморт с чашкой из Валориса»,2005), («Чеснок», 2007). Он пишет и городские пейзажи, в основном петербургские, одни и те же места, в разное время года, особенно в белые ночи. Андрей Ветрогонский художник скорее камерный. Его искусство соотносится не с социальными масштабными проблемами, а с жизнью каждого человека. Он видит красоту в богатстве обыденного мира, где ценно все: и движения души человека и состояние природы, и ритм движения города. В этом обаяние и ценность его творчества.

На выставке представлено 125 произведений графики и живописи. Выставка продлится 28 февраля 2016 г.

Режим работы ГСИ ГМИИ РТ:

вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье: 10.00–18.; четверг: 10–20.

Касса закрывается на полчаса раньше.

Выходной день – понедельник.

Последний вторник каждого месяца Галерея закрыта для посещения (санитарный день).

Телефоны для справок: 8 (843) 238 43 27;  8 (843) 236 69 31.

Сайт ГМИИ РТ: www.izo-museum.ru