Выставка «Художник-педагог Анатолий Александрович Чучев»
с 08 ноября 2022 по 30 ноября 2022

Вход на данную выставку свободный

Официальное открытие выставки состоится 18 ноября в 16:00

Анатолий Александрович был в Казани первым, кто начал работать на уроках рисования по программе народного художника СССР Б.М.Неменского. Методика программы заключается в том, что ребенок на урок рисования идет как на нескучное занятие, как на урок открытия, радости и самопознания.
Конечно, не все ученики Чучева во взрослой жизни стали художниками, но в детстве на уроках они были настоящими творцами.

Что особенно важно, при напряженной педагогической деятельности Анатолий Александрович не перестал быть художником. Он писал, рисовал дома и на отдыхе. У него был острый глаз, хороший реалистический рисунок, тонированная живопись, лирическая акварель.

Два рисунка А.Чучева вошли в коллекцию ГМИИ РТ. И это обстоятельство, также очень важно для педагогической деятельности: учитель сам знает хорошо предмет и может его преподать детям – бесценное качество педагога.

Деятельность Чучева отмечена различными званиями: заслуженный учитель России, отличник народного образования и т.д.
Анатолия Александровича приглашали в разные города страны, чтобы он прочитал лекции, поделился опытом с другими школами. Его с радостью принимали в Сибири, на Урале, в Казахстане, Удмуртии и городах Поволжья. Не зря ему присвоили звания «Заслуженный учитель России» и «Отличник народного образования».
Анатолий Александрович, как и хотел, научил своих учеников мыслить. Не все пошли по творческому пути, но есть среди выпускников и художники, и фотографы, и архитекторы. А есть и те, кто, так же, как и Анатолий Чучев, решил учить детей чему-то новому.