Выставка фотографа Михаила Захарова «Десятилетие в репортаже/Репортажное фото»
с 29 марта 2023 по 09 мая 2023

Вход осуществляется либо по билету на все выставки галереи, либо по билету только на данную выставку (от 50 до 100 рублей).

Лицам до 18 лет на выставки ниже ценза 18+, при предъвлении документа, удостоверяющего личность, вход свободный (Лица от 14 лет старше могут посещать площадки самостоятельно, младше - в сопровождении взрослого)

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте):

Купить билет на все выставки галереи, кроме выставки «Сюрреализм — это я»  (доступно по Пушкинской карте)

mik_25, он же Михаил Захаров (3.01.1967)  родился в Казани, окончил КАИ. Его отец вел школьный фотокружок, в котором еще ребенком заниматься фотографией стал и Михаил.

Со школьных же лет Михаил был завсегдатаем Ленинской библиотеки, интересовался историей, искусством, разнообразной техникой – самолетами, в первую очередь, а также вооружением – как спецтехникой, так и огнестрельным, и холодным оружием.

Профессиональным фотографом, однако, Захаров стал не сразу: за свою биографию он был и бетонщиком, и токарем, и замдиректора научной библиотеки, и больше 10 лет дизайнером на ТВ (логотип Технопарка «Идея», к слову, создал когда-то именно Михаил Захаров). Фотография лишь за последнее десятилетие из хобби стала для него профессией фоторепортера: с 2012 года Захаров снимал для множества СМИ – газеты городских новостей «ProГород» и сайта prokazan.ru, РБК, «Казанского репортера», информационного агентства «Татар-Информ». Фотографии Михаила Захарова можно встретить и на страницах солидных СМИ в бумажной версии – например, в журнале «Казань», федеральном издании «Мир фантастики»; вошли его снимки также в каталог биеннале печатной графики «Слово. Исходный код».

Особая гордость – снимки Михаила Захарова дополнили большую выставку «Шухов. Формула архитектуры», которая была представлена к юбилею Нижнего Новгорода московским Музеем архитектуры им. А. В. Щусева. Михаил Захаров – вероятно, единственный фотограф, получивший возможность снять изнутри такой промышленный объект как Казанский портовый элеватор, а из последних его профессиональных диалогов с техникой – съемки  аэродинамической трубы в здании КАИ, бывшем польском костеле.

Выставки фотографий Михаила Захарова демонстрировались как на фестивале «Зиланткон» в Казани (неоднократно), во время Волжского конвента ролевых игр и ролевого моделирования «Этно-Волк» в Городецком районе Нижегородской области (проекты «Ретроспектива “Зилантконов”» и «Другой мир»), в Музее ДОСААФ и в галерее «Татамедиа» – одна была посвящена Чемпионату профессионального мастерства WorldSkills, другая – поездке в Лисичанск в феврале 2023 года вместе с волонтерами, доставившими гуманитарный груз.

Выставка «Десятилетие в репортаже» стала первой выставкой mik_25 Михаила Захарова в музейном пространстве. Это история Казани и Татарстана в лицах простых людей – мастеров, воинов, энтузиастов, творцов... Отбирать кадры для выставки фотографу пришлось из более чем 30 000 снимков. 40 фотографий размещены по стенам VR-зала Галереи современного искусства, главная часть экспозиции – около 4 тысяч кадров – представлена в цифровом формате в слайдшоу. Просматривать их Михаил Захаров рекомендует под любимую музыку.

В музыкальной подборке Михаила Захарова к выставке «Десятилетие в репортаже» с разрешения исполнителей звучат песни Александры Кулагиной (Кендра), Лины Воробьевой (Йовин), Людмилы Смеркович (Скади), Майи Котовской (Канцлер Ги), Марины Богдановой (Тикки Шельен), Натальи Некрасовой (Иллет), Олега Медведева, Светланы Шенкарь (Потаня) и Wallace Band.

Репортаж с открытия выставки «Татар-информ»