Выставка «ANTHROPOS (НЮ)» в ГСИ ГМИИ РТ
с 20 мая 2021 по 09 июня 2021

20 мая в 16:00 в Галерее современного искусства при ГМИИ РТ состоится открытие выставки «ANTHROPOS (НЮ)» студии набросков под руководством Полины Илюшкиной. В 17:00 состоится открытый мастер-класс для всех желающих.

Человек на протяжении всей истории являлся самой главной темой в искусстве. В каком бы направлении ни работал художник, рисунок фигуры человека всегда был и остается венцом его мастерства.

В Казани работает студия набросков при ТСХР. Руководитель и организатор студии художница Полина Илюшкина. Студию посещают как профессиональные художники, так и единомышленники, разделяющие общую творческую позицию. За время работы студии (с 2017) художниками созданы сотни набросков и рисунков фигуры человека. Наброски помогают развивать наблюдательность, умение остро и точно схватывать самое главное в натуре и отбрасывать второстепенное, несущественное. Острое чувство, понимание рисунка приходит не сразу, и именно наброски пробуждают способность воссоздавать увиденное как яркий зримый образ и долго удерживать его в памяти. Это качество крайне необходимо каждому художнику, но дается оно художнику на основе длительного изучения натуры, приобретения знаний и навыков, постоянных упражнений в рисунке и живописи.

Каталог и художественная выставка – своеобразный творческий отчет о работе студии набросков. На занятиях были созданы сотни набросков, десятки из них выполнены на достаточно высоком художественном уровне. Работы опубликованы в каталоге, который будет разослан в крупнейшие галереи России, Европы и Азии.

Художники, имея собственные творческие ориентиры и, как следствие, свое творческое лицо, собрались стихийно, независимо друг от друга из желания создать некую общность родственно мыслящих людей, которая явилась площадкой не только для рисования, но и формирования собственного творческого сообщества со своей изобразительной культурой.