Второй всероссийский фестиваль «Шамаиль-арт»
с 28 июля 2022 по 25 сентября 2022

В специальном аудиогиде, созданном для экспозиции, собрана информация об 101 экспонате выставок! Стоимость: 150 рублей yes

Купить билет можно онлайн, либо на кассе галереи.

Посещение фестиваля проходит по входному билету галереи: 300 рублей, студентам-очникам и пенсионерам 150 рублей, лицам в возрасте до 18 лет при предъявлении документа, удостоверяющего личность, вход свободный.

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте) на Кассир.ру
Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте) на сервисе Radario

Мероприятие, объединило различные регионы России, обозначив новый этап в развитии современного исламского искусства нашей Республики. Оно выводит его на качественно новый уровень, дающий важный стимул для дальнейшего развития и подтверждающий традиционный бренд Казани, как одного из основных центров развития исламской культуры в России.

Впервые в истории развития татарского шамаиля и современного исламского искусства 2-й Всероссийский фестиваль «Шамаиль-арт» пройдёт на одной из самых значимых художественных площадок нашего города – Галерее современного искусства (ГМИИ РТ), заняв в ней все три этажа.

2-й Всероссийский фестиваль «Шамаиль-арт» приурочен к празднованию 1100-летия принятия ислама на земле Булгар. На призыв участвовать в выставке откликнулись 32 художника – из Республик Татарстан и Башкортостан, городов Москвы, Санкт Петербурга, Екатеринбурга. Так же планируется задействовать коллекцию современного искусства ГМИИ РТ. Всего будет представлено порядка 200 картин, посвященных теме ислама: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство.

Важное место в общей экспозиции уделено коллекции печатных шамаилей нач. XX в. (Фонд Марджани, Москва) и музейному собранию шамаилей народных мастеров прошлого столетия, выполненных на стекле. В их числе широкому кругу зрителей будет представлена и уникальная коллекция народного мастера Бикмуратова Габдельхак хазрата (село Шали РТ, 1927 – 2015 гг.), сохранившаяся в частных собраниях (около 10 шамаилей)

В рамках Фестиваля будет показан проект «Путь Фадлана» – выставка работ заслуженного художника Республик Башкортостан и Татарстан Рината Миннибаева (коллекция Фонда Марджани, Москва), посвященная тюркской теме. Так же, впервые в Казани, будет показан уникальный видеопроект «Молельные коврики» от известного в России учёного-антрополога Игоря Панкова, директора фонда развития научных и культурных проектов Al Maqam, к.и.н, г.Санкт Петербург.

Посетители Галереи смогут увидеть мультимедийный проект «Сказание о Марйям» известной художницы, заслуженного деятеля искусств РТ Альфии Саргин (Ильясовой). «Сказание о Марйам» - это новое визуальное решение проекта «Образы смыслов коранических сказаний и притч» Альфии Саргин (Ильясовой) Визуальный образ мультимедийной композиции «Сказание о Марйам» сформирован на основе произведений живописи и графики. Среди которых  «Марйам, срывающая плод», 1992 г., «Белые одежды», 1994 г., «Чудо», 2018 г..

МАРЙАМ — коранический персонаж, праведница, мать пророка Исы, соответствует христианской Деве Марии (матери Иисуса).  Именем Марйам названа одна из сур Корана (19). Мусульмане почитают Марйам как одну из самых благочестивых женщин в священной истории. МАРЙАМ – Исламология islamology.ru›content/марйам/
Личность Марйам как точка соприкосновения  между Христианством и Исламом, а её жизнь для мусульман  является источником мудрости, чистоты, мира. Расписание показов:
Ежедневно, кроме понедельника с 11:30 до 19:30.

В рамках фестиваля также планируется осенний лекторий от известных в Татарстане и России учёных: Гузель Валеевой-Сулеймановой, профессора, докт. иск., г.н.с. Института истории им. Марджани, засл. деятеля науки Татарстана, Рустема Шамсутова, канд иск., доцента КГАСУ, засл. деятеля искусств Татарстана и др. лекций на тему исламского искусства и арабской каллиграфии.

Мероприятия, лекции и выставки в рамках Фестиваля, расширяющие границы исламской культуры, будут интересны и тонким знатокам современного искусства, и многочисленным туристам Казани, интересующимся многонациональной культурой нашего региона, и самим мусульманам.

Репортаж с открытия «Татар-информ»

Репортаж с открытия «Казанских ведомостей»