Творческая встреча с Ринатом Миннебаевым на выставке «Путешествие Ибн-Фадлана на реку Итиль»
28 июля 2022

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ
«ПУТЕШЕСТВИЕ ИБН ФАДЛАНА НА РЕКУ ИТИЛЬ»

Приглашаем на творческую встречу с Ринатом Миннебаевым на выставке «Путешествие Ибн-Фадлана на реку Итиль», которая проходит в рамках фестиваля «Шамаиль-арт» 28 июля в 18:30, Галерея современного искусства ГМИИ РТ, ул. Карла Маркса, 57, вход свободный.

Миннебаев Ринат Яграфович - заслуженный художник Республики Башкортостан (2006), заслуженный деятель искусств Республики Татарстан (2010). Живет и работает в Уфе (Республика Башкортостан).

В 921 году мусульманин Алмуш, правитель Волжской Булгарии — древнего государства в Поволжье, занимавшего по большей части территорию Татарстана, — отправил посольство в Багдад. Он искал поддержки могущественного Багдадского халифата в борьбе с хазарами, которые исповедовали иудаизм. Через год в столицу Булгарии прибыло ответное посольство багдадского халифа. Халиф планировал усилить не только влияние ислама в странах Восточной Европы, но и свое политическое влияние, а также получить от союза с правителем булгар выгодные торговые отношения.

Все эти сведения стали известны из путевых заметок арабского путешественника и писателя Ибн-Фадлана, который прибыл к булгарам в качестве секретаря посольства. В арабском мире его записки получили большую популярность: там содержались подробные описания диковинных обычаев и быта булгар и других восточноевропейских племен.

В изобразительном искусстве было создано немало произведений,
посвященных древней и средневековой истории тюрков, приезду Ибн Фадлана.

При создании проекта «ПУТЕШЕСТВИЕ ИБН ФАДЛАНА НА РЕКУ ИТИЛЬ»
Ринат Миннебаев использовал и вдохновлялся документально-историческими записями, которые оставил секретарь багдадского посольства Ахмад ибн Фадлан, где рассказал о крупном событии в истории Восточной Европы – официальном принятии в 922 году ислама в Волжской Булгарии.
В своей графической серии художник фантазирует по поводу прочитанного, учитывая опыт увиденного в собственных путешествиях и археологических экспедициях (Урал, Волга, Хакасия, Тува, Казахстан, Киргизия, Монголия и т.д.). В условно-знаковой форме автор проекта связывает взгляды Ибн Фадлана, жившего в Х веке, и художника, нашего современника, живущего в ХХI веке, на историю Евразийского пространства.

Проект предоставлен партнером музея – Фондом Марджани (Москва)
Фонд поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани - негосударственная общественная некоммерческая организация, осуществляющая оригинальные проекты в области развития гуманитарных наук, культуры и искусства.