Выставка «История одного дома» к 100-летию Казанского театрального училища
с 16 ноября 2022 по 18 декабря 2022

Купить билет онлайн на все выставки (доступно по Пушкинской карте)

Купить билет онлайн только на эту выставку (доступно по Пушкинской карте)

С 15 ноября (день открытия) по 18 декабря в ГСИ

Благодаря экспозиции посетители получат представление об интегративном характере театрального искусства и многогранности профессиональных умений студентов и преподавателей.

В основе экспозиции представлены работы преподавателей и студентов отделения «Театрально-декорационное искусство»: картины, эскизы театрального грима, предметы бутафории и постижерные изделия, элементы театрального костюма, театральные куклы разных годов и даже эпох создания. В определенные дни посетители выставки могут стать участниками мастер-классов, интерактивных мероприятий и перформансов.

Александр Воронин, актер, выпускник КТУ, более двадцати лет преподаёт историю театра в Казанском театральном училище, так описывает выставку:

«Все знают, что в театральном училище учатся будущие артисты.
Однако в театре мы смотрим не только на замечательную игру актёров.
Мы видим также необычные костюмы, характерный грим, декорации.
И всё это составляет определённое художественное целое. Единый образ. Одним словом, театр – это прежде всего актёрское искусство. Но им
на сцене помогают специалисты художественного направления. Их тоже, кстати, готовят в Казанском театральном училище. Правда, художников по костюмам, художников-бутафоров, художников по свету и художников-гримёров набирают не каждый год, как актёрские курсы, тем не менее, профессиональная подготовка специалистов художественного профиля проводится регулярно…»

Наша выставка познакомит с этим важнейшим, обычно скрытым от глаз зрителей направлением в работе Казанского театрального училища, которому осенью 2022 года исполнилось сто лет.

Осенью 1922 года в Казани открылся Показательный театр имени Красного Октября под руководством Карима Тинчурина. Главный режиссёр сразу поставил перед руководством молодой республики вопрос о подготовке профессиональных кадров. Татарский театральный техникум был создан постановлением коллегии Главного управления профессионального образования Татарской АССР от 26 сентября 1922 года.

Примечательно, что будущие артисты и художники на своих занятиях ходили на одни и те же лекции, которые для них вели профессора Казанского университета.

В истории Казанского театрального училища были трудные времена, пришедшиеся
на годы Великой Отечественной войны, когда техникум искусств закрывали. После Победы средние специальные учебные заведения искусств открывались отдельно друг от друга. По нынешнему своему адресу, на улице Гоголя, 2 Казанское театральное училище обосновалось шестьдесят лет назад, и, практически, сразу к специальности актёров татарского и русского драматического театра добавились и бутафоры, и гримёры.

Художественное отделение КТУ создавала Татьяна Андреева Зуева – известный в республике живописец, преподаватель художественного училища. Более тридцати пяти лет она вела со студентами занятия по рисунку, живописи и композиции – базовые предметы для всех направлений. Не случайно многие её ученики позже поступали в столичные вузы, становились известными художниками. Их работы мы тоже постарались представить на данной выставке.

Но всё же главными экспонатами станут работы студентов. Ведь театр тем и отличается от всех других видов искусств – он всегда "здесь и сейчас"!»

Репортаж «Татар-информ» с открытия выставки

Фоторепортаж «Реального времени» с открытия выставки