ПОРТРЕТ В ТВОРЧЕСТВЕ ХУДОЖНИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ РТ

приглашают Вас 18 декабря 2015 года в 16.00

в Галерею современного искусства (ул. Карла Маркса, 57)

на открытие выставки, посвященной памяти Абрека Абзгильдина

ПОРТРЕТ

В ТВОРЧЕСТВЕ ХУДОЖНИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Жанр портрета всегда занимал достойное место в творчестве художников Татарстана. Соединив в себе фундаментальные основы и традиции Казанской художественной школы, новые веяния в искусстве, художники республики переосмысливают и трансформируют образы в самобытные и яркие формы, наполненные психологизмом, чувственностью, эмоциями. Пытливый и зоркий взгляд художника направлен на знакомую персону или на человека  из толпы, чей образ стал объектом внимания творца. Это - стремление раскрыть всю многогранность характера, внутренние порывы, создать цельный образ модели.

Открывает выставку галерея произведений Абрека Абзгильдина как дань уважения решительному и темпераментному художнику, многое сделавшему для развития портрета в Казани, Татарстане, внёсшему весомый вклад в развитие искусства России. Не боявшийся экспериментов, Абрек Абзгильдин умел видеть скрытое за маской, что «одевает» человек каждый день. Фон, композиция, краски начинают «говорить» под его кистью. Для мастера человек - часть мира, а мир - часть человека.

Вслед за Абреком Абзгильдиным, по этому сложному пути идут многие. В жанре портрета художники стремятся отразить не документальную констатацию реальности, а намного больше  - представить личность как часть жизни.

Выставка портрета представлена произведениями живописи, графики, скульптуры как хорошо известных мастеров М. Кузнецова, А. Дерябина, З. Батраева, А. Иншакова, А. Тимергалиной, М. Вагапова,  И. Самакаева, так и молодых художников, студентов и выпускников КХУ, Казанского филиала МГАХИ им. Сурикова А. Санниковой, А. Мазитовой, С. Кудряшовой, Я. Петровой, К. Зубковой.

Всего на выставке представлено более 100 произведений.

Р. А. Гатилов