Лекция «Скульптура Зураба Церетели: знаменитая и неоднозначная»
04 апреля 2024

Дата проведения: 4 апреля в 18:30, лекторий Галереи современного искусства, третий этаж

Стоимость: обладателям Пушкинской карты 100 рублей, другим категориям посетителей по входному билету на выставку произведений Зураба Церетели

Лектором выступит Дина Хисамова, кандидат искусствоведения, заместитель директора ГМИИ РТ по научной и издательской деятельности.

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Лекция посвящена скульптуре Зураба Церетели, преимущественно его знаменитым и неоднозначным монументальным творениям.

Одержимость, внутреннее ощущение новизны, способность аккумулировать разнородные чувства и идеи формировали самобытный стиль художника. Его произведения - это конгломерат чувств и мыслей, они не вписываются в каноны отдельных стилистических направлений и тенденций, но удивляют широтой творческого диапазона, ассоциативной выразительностью изобразительного языка. Работы Церетели узнаются сразу и безошибочно, они словно камертон времени: «Добро побеждает Зло» (США), «Рождение Нового Человека» (Колумб) (Испания), «Слеза скорби» (штат Нью-Джерси, США), «Детям Беслана» и памятник Петру Первому (Россия) и другие. В его творчестве нас привлекают неординарность обращения к живому наследию культуры, уровень и характер образной интерпретации, оригинальность, самобытность художественной трактовки.

И, конечно, поговорим о его скульптуре «Рудольф Нуриев», установленной в Казани.