Лекция «Методика организации экспедиций к носителям простонародного творчества: теория и практика»
25 октября 2022

25 октября в 18.30 в Галерее современного искусства ГМИИ РТ пройдет лекция «Методика организации экспедиций к носителям простонародного творчества: теория и практика».

Лекция Владимира Архипова, художника и коллекционера из Москвы, пройдет в рамках выставки «Эстетика бриколажа». С 1994 г. он занимается универсальным феноменом культуры — самостоятельным изготовлением необходимой бытовой вещи и собрал целый музей народного дизайна, который он называет «вещевым фольклором».

Архипов коллекционирует не только сами предметы, но и истории их появления. Его работы находятся в собраниях Русского музея (СПб), Московского музея современного искусства и в частных коллекциях по всему миру. Номинант Премии Кандинского (2013), проект года. В. Архипов расскажет, как создается коллекция бытового предметного творчества, благодаря экспедиционному поиску и документации уникальных самодельных вещей.