XVI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИМПРОВИЗАЦИОННОЙ МУЗЫКИ «JAZZ В УСАДЬБЕ САНДЕЦКОГО» ПРОХОДИТ 4, 11 И 19 АВГУСТА
Лекция Адили Хайбуллиной «Артхаусное кино Голливуда 1980-2000-х»
24 августа 2022

24 августа в 18:30, лекторий галереи на третьем этаже

Стоимость посещения: 150 рублей

Стоимость посещения выставки «Шамаиль-арт» и лекции: 300 рублей (выгода для взрослого посетителя - 150 рублей)

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Фильмы, над которыми работали режиссёры в Голливуде 1980-2000 годов, зачастую ставили под сомнение базовые установки традиционных жанров. Они использовали находки европейского авторского кино и вводили в киноиндустрию тематику и стилистику, идущие наперекор традициям студий. Снятые в этот период фильмы Стэнли Кубрика, Фрэнсиса Форда. Копполы, Мартина Скорсезе, Вуди Аллена, Квентина Тарантино, Джима Джармуша, братьев Коэнов и др. отличались исключительно высоким художественным уровнем, позволяющим рассматривать их как авторские высказывания. И, безусловно, это то кино, которое стало диктовать стиль и тренды режиссерам по всему миру. На лекции пойдет речь о том, в чем особенность этих фильмов и киноязыка режиссеров Голливуда 1980-2000-х.