Лекции Рустама Батрова «Геометрия бога» и «Каллиграфия души: как читать мусульманское искусство и познать себя?»
с 07 марта 2023 по 25 марта 2023

Приглашаем на новые лекции! 14+

Лектором выступит известный казанский мусульманский общественный деятель, богослов, научный сотрудник центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан – Рустам Батров. Также Рустам Батров вел передачу «Актуальный ислам» на канале ТНВ и блог об исламе и мусульманах в издании «БИЗНЕС online»

7 марта 18:30-20:00 «Геометрия Бога»: как искусство ислама раскрывает тайны человека и мироздания? (бесплатно)

Орнаменты мусульманского Востока завораживают своей красотой. Но мало, кто догадывается, что эти дивные узоры создавались не только ради эстетики, но и для того, чтобы сделать наглядным суть исламского учения, его глубинную парадигму, сквозь призму которой в исламе осмыслялось практически все. Мусульманские узоры (гирих и ислими) в сжатом виде визуализировали исламский взгляд на самые фундаментальные вопросы, волнующие каждого. Как устроен мир? Какова природа человека? Как обрести гармонию в гендерных отношениях? По каким принципам должно строится успешное общество? Чтобы понять ислам, его философию и культуру не обязательно тратить годы на освоение сотен книг. Можно просто вглядеться в его орнаментальные образы. Этим мы и займемся на лекции.

_____

25 марта 12:00-13:30 «Каллиграфия души: как читать мусульманское искусство и познавать себя?» (300 рублей общий/150 рублей льготный - студенты-очники, школьники и пенсионеры)

Как читать мусульманское искусство и познавать себя?

Арабская каллиграфия занимает центральное место в мире исламского изобразительного искусства. Это связано не с религиозным запретом на изображение живых существ, который, как принято считать, существовал в исламе, а с внутренней логикой самой исламской культуры, с развертыванием тех глубинных смысловых пластов, которые лежат в ее основании. В чем заключалась эта логика и как она помогает человеку осознать себя и тот мир, в котором он живет – рассмотрим на лекции. Вы увидите смысловую сторону исламской каллиграфии, ее философичность и через это сможете лучше понимать свою материнскую культуру и самого себя.