Круглый стол по выставке «Век авангарда»
04 апреля 2024

Приглашаем к обсуждению художников, представителей СМИ и блогеров, а также посетителей! Участие в круглом столе бесплатное.

Записаться на участие можно по номеру галереи или по почте:

+7 (843) 238-43-27

galereya.modern@mail.ru

4 апреля в 16:00 в Галерее современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) пройдет круглый стол по выставке «Век авангарда», к участию в котором приглашаются художники-живописцы для обсуждения вопроса о необходимости модернизации концепций выставки — ведь наряду с именитыми творцами авангардного направления начала XX века в экспозиции «Век авангарда» размещены полотна и современных казанских, татарстанских и петербургских художников.

Стоит отметить, что этот проект создан специально для живописцев второй половины XX века, нового поколения и содержит в себе экспериментальную интервенцию картин художников Казани (Е. Голубцов, А. Артамонов, А. Дорофеев, В. Гурьянов, И. Хасанов и др.) и Ленинграда (Н. Сажин, Ф. Волосенков, А. Штерн и др.) 1980-1990-х гг. в «русский авангард».

Среди актуальных тем, которые будут затронуты на круглом столе, такие, как — экспериментальные интервенции современных произведений в пространства выставок традиционного искусства, обсуждение вопроса о развитии современного регионального искусства, актуализации современных практик в традиционном музее, о необходимости выстраивания концепции выставочного пространства во взаимодействии художников прошлого и настоящего.

Модератором выступит главный научный сотрудник ГМИИ РТ Дина Ирековна Ахметова при участии директора ГМИИ РТ Розалии Миргалимовны Нургалеевой.