Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
К 80-летию Союза художников Республики Татарстан
с 01 декабря 2016 по 29 января 2017

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

приглашают 1 декабря 2016 года в 15.00

в Галерею современного искусства (ул. Карла Маркса, 57)

на открытие

ЮБИЛЕЙНОЙ ВЫСТАВКИ

К 80-летию Союза художников Татарстана

Союз художников Республики Татарстан был создан в 1936 году в городе Казани (первоначальное название «Татхудожник») и за 80 лет своей деятельности стал одним из ведущих творческих объединений России. На протяжении этих лет художники союза определяют уровень  развития искусства республики.

У истоков творческой организации республики стояли такие художники, как Баки Урманче, Харис Якупов, Латфулла Фаттахов, Виктор Куделькин, Анас Тумашев, Васил Маликов и др. Именно с их именами связано становление и расцвет изобразительного искусства Татарстана.

На юбилейной выставке будут представлены работы художников разных поколений и различных творческих устремлений, произведения ведущих мастеров изобразительного искусства республики и работы молодых художников, выпускников ведущих художественных вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Сегодня, благодаря работе Казанского филиала МГАХИ им. В.И. Сурикова, Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина, мастерской Российской Академии художеств, в республике формируется большой творческий потенциал.

На открывающейся в Галерее современного искусства выставке будет представлен весь спектр современного искусства (живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство), отражающий его национальную самобытность и наиболее характерные особенности. Представленные работы демонстрируют разнообразие творческих поисков художников, отображают тематическое и стилевое богатство многонационального искусства Республики Татарстан.

Союз художников Татарстана ведёт активную выставочную деятельность, как в республике, так и далеко за её пределами. Произведения художников хранятся в коллекциях многих музеев России, ближнего и дальнего зарубежья.

Выставка, посвящённая 80-летию Союза художников Республики Татарстан, продлится до 20 декабря 2016 года.

Режим работы ГСИ ГМИИ РТ:

вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье: 10.00–18.00; четверг: 10.00–20.00

Касса закрывается на полчаса раньше. Выходной день – понедельник

Последний вторник каждого месяца Галерея закрыта (санитарный день)

Телефоны для справок: 8 (843) 238 43 27;  8 (843) 236 69 31.