Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
«АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ТАТАРСТАНА» фотовыставка Андрея Черенкова
с 25 ноября 2015 по 15 января 2016

Фотовыставка с 25 ноября – 15 января 2016 года

«Архитектура – тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания и когда уже ничто не говорит о погибшем народе».

Н.В. Гоголь

«Архитектурное наследие Татарстана» – новый авторский проект Андрея Вячеславовича Черенкова, известного жителям города и республики по своему предыдущему проекту «Православные храмы-памятники Казанского края».

Фотовыставка – это своеобразный итог архивных изысканий и экспедиций А. Черенкова по районам республики и в 2013-2015 гг.

Объектами внимания автора стали образцы архитектуры XIX в. – дома зажиточных крестьян, купцов и помещиков, дворянские усадьбы, земские школы и больницы, церкви, мечети и медресе – в том виде, в котором они сохранились на территории Татарстана до наших дней.

Проект «Архитектурное наследие Татарстана» является логическим продолжением проекта, посвященного сельским храмам, и также призван привлечь внимание общественности к проблеме сохранности исторического и культурного наследия Татарстана.