Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения!
Алексей Аникеенок «Было солнце таким…»
с 17 сентября 2020 по 17 октября 2020

Творчество Алексея Аникеенка (1925-1984) в 1960-х годах стало своеобразным олицетворением живописного свободомыслия в изобразительном искусстве, которое вызвало резкое неприятие чиновников от искусства и представителей официальной идеологии. Судьба художника сложилась драматически. Несмотря на поддержку творческой и научной интеллигенции, художник не выдержал потока несправедливой критики и уехал из Казани.

Подтверждая непреложную истину «рукописи не горят», искусство Алексея Аникеенка оставило яркий след не только в памяти поклонников его таланта, но и в истории художественной культуры Татарстана, ознаменовав начало нового пути в развитии искусства, на котором художник вправе быть самим собой.

Алексей Аникеенок долго время входил в круг общения с Булатом Галеевым, являлся его другом.

Выставка, открывающаяся в ГСИ, включает в себя работы автора из собрания Государственного музея изобразительного искусства РТ, а также частные коллекции.

Репортаж Татар-Информ с открытия выставки