Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ

ТВОРЧЕСКИЙ СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ

ТВОРЧЕСКИЙ СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ В РТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

приглашают Вас 4 сентября 2015 года

в Галерею современного искусства (ул. Карла Маркса, 57)

в 15.00 на пресс-конференцию

в 16.00 на открытие

III МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ВЫСТАВКИ

ИДЕЛЬ – ART

На III Межрегиональной ежегодной академической выставке «Идель-Арт» в 2015 году представлены произведения более 90 художников из разных городов Поволжья – Пензы, Самары, Саратова, Тольятти, Чебоксар и др., а также столичных мегаполисов – Москвы и Санкт-Петербурга. Наиболее активное участие в выставке приняли мастера изобразительных искусств Татарстана – из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги, Зеленодольска. Выставка  призвана продемонстрировать последние достижения российских художников в живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве и скульптуре. Задавая высокую профессиональную – академическую планку, выставка отражает широкое и емкое наполнение термина академизм на современном этапе.

Представленные на выставке произведения, несмотря на всю свою многоликость, убедительно показывают общность и преемственность современной российской художественной школы, сохранившей свои академические реалистические основы. Тихая, завораживающая красота российской природы запечатлена в традиционных пейзажах, соединяющих реалистический взгляд с импрессионистическими приемами. Особое место в пейзажном жанре на выставке занимают произведения, посвященные Волге, которая была выбрана символом проекта как воплощение тысячелетней истории родной земли.

Поволжье с его национальным многообразием дает художникам богатую почву для работы в традиционных для русского искусства жанрах этнографического портрета, исторической реконструкции, получившей особую популярность в постсоветский период.

Архитектурный пейзаж и натюрморт побуждают художников к разнообразным экспериментам с формой, цветом и светом, с фактурами и материалами, в чем видится наследие «бубнововалетцев»  – пионеров русского авангарда.

В широко представленных беспредметных композициях художники развивают направления, заложенные корифеями русского абстракционизма В.В.Кандинским – лирическое, К.С.Малевичем – геометрическое.

Неизменный интерес проявляют художники к символизму, приемы и методы которого позволяют им доносить до зрителя свои потаенные и возвышенные чувства, тревожные ощущения, раскрывать «культурные коды», формирующие их художественную индивидуальность.

Целый ряд произведений образуют направление, которое, пожалуй, можно назвать «новейшей вещественностью». В них гипертрофия предметов, пейзажей, людей, решаемая через усиление иллюзорности изображения или через усиление декоративности, во многом связанной с практикой дизайна, придает им новые смыслы.

Графический раздел выставки отражает интерес художников к оригинальным техникам рисования – уголь, сангина, к пограничным между графикой и живописью техникам акварели, пастели, энкаустики, позволяющим авторам передавать богатую гамму чувств, находить адекватные визуальные формы для философских размышлений.

Значительный перевес в экспозиции произведений печатной графики свидетельствует об активном ее развитии в последние годы в Татарстане. Немалая заслуга в этом принадлежит художникам неформального творческого объединения «Казанский графком». В арсенале художников группы и новейшие компьютерные технологии, специфические средства которых, позволяют получать эффекты, невозможные в других техниках. Особую роль в развитии печатной графики в регионах Татарстана играет группа молодых художников из Набережных Челнов «Мастерская графики имени Александра Халдеева».

Представлены на выставке и произведения декоративно-прикладного искусства: шкатулки с лаковой росписью в традициях палехской, комплект светильников, мелкая пластика, декоративные панно с использованием традиционных для ДПИ материалов и техник. Многие произведения, (особенно, в керамике, дереве, текстиле) сближает сюжетность, построенная на разнообразных житейских ситуациях, пронизанных юмористическими и ироническими интонациями, что воспринимается как ярко выраженная тенденция современного этапа.

Межрегиональная академическая выставка «Идель-Арт», в третий раз собравшая на казанской земле художников Поволжья и Центральной России, дает много поводов для размышлений и художникам, и искусствоведам, и культурологам, и музейным работникам, демонстрируя актуальное состояние изобразительных искусств регионов, выявляя достижения и проблемы, помогая выбирать пути развития, стимулируя художников к творчеству.

Всего на выставке представлено около 200 работ. 10 произведений независимо от вида изобразительного искусства награждаются академическими наградами и наградами ТСХР.

Выставка продлится до конца сентября.

Режим работы Галереи современного искусства ГМИИ РТ:

ВТ, СР, ПТ, СБ, ВС: с 10.00 до 18.00, касса (вход) с 10.00 до 17.30;

ЧТ: с 10.00 до 20.00, касса (вход) с 10.00 до 19.30.

ПН: выходной.

Последний вторник месяца – санитарный день.

Телефоны для справок: 8 (843) 238 43 27;  8 (843) 236 69 31

Сайт ГМИИ РТ: www.izo-museum.ru